Водяной.net
Фотографии
Публикации
Блоги
Обсуждения
Ссылки
Поиск
Имя
Пароль
Забыли пароль?
Регистрация

"Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде"
Агата Кристи
0bonner468.gif

Увидел баг - сообщи!

Мы будем благодарны за сообщения об ошибках, уязвимостях, недоделках, ляпах при использовании движка.

Так же разработчики выслушают, обсудят и примут к сведению любые идеи, критику и пожелания.

Для этого открыт специальный форум.

Или можно написать на почту webmaster@vodyanoy.net

Случайные фотографии
Тема
Автор

Re: Топозеро описание


Виктор
Москва
(Гость)

Добрый день уважаемые авторы сайта Водяной!

С удовольствием ознакомился с информацией, представленной к пользованию.

Хочу прислать коментарий в Вашу гостевую книгу.Послать через сайт у меня не получается.

Топозеро и Поньгома:

Некоторые комментарии. По неоднакратным собственным наблюдениям хочется отметить, что прямая зависимость между временем похода и уровнем воды в реках карелии существует на самом деле. В озёрах это менее или совсем не заметно. Прошли по маршруту Софпорог - Поньгома - Б. Море в последнюю неделю июня 2004 г на каркасных байдах - Свирь. Вы правы, западный берег ничего из себя не представляет. Через озеро шли 4 дня. Первый - штиль, второй попутный ветер, третий штормовали, четвёртый болтались между большим количеством грозовых облаков, периодически накрывающих нас. Штормовая погода действительно не предсказуема и лучше не геройствовать. Т.к. живой трус лучше мертвого храбреца. По правде сказать, исключая двух - трех очень позитивно выглядящих островов из пейзажа больше ничего не вспоминается. Остальное побережье на нашем пути это болото и топи. Учитывая время лета и отсутствие ягод и грибов, ничего ценного не представляющего. Говорю это к тому, что планируя маршрут по Топе на 3 - 4 дня, можно ничего собственно и не увидеть.

Тем не менее, нашей целью была Поньгома. И вот в отношении этой реки Вы совершенно не правы. Поньгома июньская и августовская - это две совершенно разные реки. Полнокровная, стремительная, с высокой водой, делающей прохождение трешек порой даже опасным занятием, в августе она превращается в пешкодральный шкуродёр с импотентной струёй. Особенно если нет дождей. И такие перепады бывают до 1.5 и более метров.

Именно поэтому и делался акцент на данное время года, дающее преимущество запоминающегося сплава ( практически круглосуточного, потому что солнце светит постоянно), полного отсутствия туристов, а следовательно свободного выбора стоянок.

Конечно, этим приносится в жертву такие карельские ценности как грибы и ягоды, но надо из чего-то выбирать.

Количество пойманной рыбы зависит на прямую от Вашего умения.

PS. " Совершенно секретно "

Не буду останавливаться подробно, и об этом также лучше не забывать, но именно в это время турист может испытать удовольствие в общении с огромным количеством разновидностей "царей зверей" Карелии. Угадайте каких?

Уважаемые авторы сайта! Не могли бы Вы сбросить мне пару строк по более побробной информации о рыбалке на Топе. Заранее благодарен.

С уважением, Виктор.

Добавлено:18.11.2005; 0:0


Тема касается разделов:
Тема имеет отношение к географическим объектам:

Регионы:

Водоемы, географические объекты:

Комментарии (всего 2):
Страница 1 из 1
Автор

Тема сообщения

Nikk-60

oтвет для: Виктор

Добрый день, спасибо за комментарий.

Ошибку в скрипте гостевой книги исправил, теперь «глотает» и большие комментарии без проблем.

По поводу Поньгомы – я был там в августе :) и воды действительно не было… вообще…, к тому же мне попадалось несколько отчетов других лет в которых тоже говориться об отсутствии воды в этой симпатичной речке.

Согласен, что в июне-июле воды должно быть больше, и Поньгома, надо полагать стала веселее. Возможно, что этот маршрут и надо ходить месяцем раньше «классического» сезона. Кстати, 2004-й сезон был вообще полноводным: весной на Мсте и Карелии летом воды было существенно больше обычного. Побывав на Чирке в посредственном в плане воды 2003-м, по фотографиям друзей от 2004-го было непросто узнать пороги.

Что касается рыбалки на Топ, то мы ловили там на спининг хариуса, щуку и окуня. Наумов поймал кумжу. Наверно последнюю :) дальше, несмотря на все старания кумжи и палии мы там не видели.

Рыба там есть, но не так, чтобы много. Приходится прилично побегать по камням в поисках голодной рыбины. В принципе, если ее ловить целенаправленно – хватит и на уху и на сковородку, а что называется «между делом», ничего приличного поймать нам особо не удавалось.

По утверждению моих друзей и местных жителей, гораздо богаче рыбалка на соседнем Пяозере. Мой первый парусный капитан, страстный рыболов, после первого посещения Пяозера, о Топ и слышать не хочет.

С уважением, Николай Исаев, редактор Водяной.net

Добавлено: 18.11.2005; 12:0

Виктор
(Гость)

oтвет для: Nikk-60

Хотелось ещё добавить, что ветряк на озере может раздуть не хилый. Когда штормовали на Кувжашари было ощущение, что палатку может сорвать в любой момент. Но мне кажется ,что не ветер самое страшное с чем можно столкнуться на воде, а внезапное падение видимости из-за облажного дождя или тумана, после чего с ориентированием могут возникнуть существенные проблемы.

Добавлено: 19.11.2005; 0:0

 
Страница 1 из 1
 
Яндекс.Метрика
0bonner468.gif